27/05/2021 NHL. Айлендерс — Питтсбург Пингвинз, 6 матч.

«Питтсбург» закончил регулярный сезон в хорошей форме, о чем говорит всего одно поражение в шести последних матчах от «Филадельфии» (2:7). Далеко не самым надежным оказался голкипер Десмит, которого пришлось сменить в третьем периоде. В ответном поединке с «Флайерз» «Пингвин» все же взяли реванш со счетом 7:3.

Плей-офф для «Пинвгинов» начался на домашней арене, где команда встретилась с «Айлендерс». Подопечные Майка Салливана все же уступили оппоненту в овертайме (3:4). Команда не смогла сыграть надежно в обороне, из-за чего позволяла сопернику создавать довольно много опасных моментов у своих ворот. «Айлендерс», в свою очередь, под конец регулярного чемпионата находились на спаде, из-за чего постоянно теряли очки. В пяти матчах команда одержала всего одну победу над «Нью-Джерси» (5:1). Лучше всех себя проявил нападающий Нельсон, оформивший дубль. Также «Нью-Йорк» смог заработать по одному баллу, уступив «Бостону» (2:3 ОТ) и «Баффало» (3:4 Б).

Хуже всего «Островитяне» выступали на выезде, хотя в первом матче плей-офф удалось одержать верх над довольно сильным оппонентом в лице «Питтсбурга» (4:3 ОТ). Больше всего очков набрал нападающий Пажо, забросивший шайбу, а также отдавший две голевые передачи.